灵山宝塔陵园电话

400-838-7689

灵山宝塔陵园电话号码

400-838-7689

什么时候可以请丧假 家人去世可以请假吗?

分类:行业动态 发布时间:2023-05-10 13:25

昨天,有一则新闻引起了善仔的注意。浙江省杭州市一名女子发文称,因舅舅去世,向公司领导请假。阅读员工手册中的相关规定。该女子后来请事假,也被拒绝,理由是公司工作太多,要求她正常上班,周末还要加班做调研报告。

这位女士在公司工作了一年多。遇到这种情况后,她说公司太没有人情味了,打算辞职走人。 那么,什么情况下可以请丧假呢? 根据《中华人民共和国劳动法》和《工资支付暂行规定》等有关法律法规,用人单位应当支付职工丧假期间的工资。根据《关于员工请婚丧假和旅游假的通知》的相关规定,酌情批准1-3天的丧假。 民法典明确规定,直系亲属为父母、子女、配偶;祖父母和外祖父母是旁系亲属。 上述情况不属于丧假范围。但是请事假是真的,可以吗? 在这种情况下,该妇女已经工作了整整一年。基于上述法律规定,她可享受5天的法定年假,并可自主安排何时向用人单位申请年假。 但在实践中,考虑到公司工作的连续性,员工需要提前申请年假和事假。但是,《民法典》第八条明确规定,民事主体从事民事活动,不得违法,不得违反公序良俗。 也就是说,无论她向公司申请事假还是年假,审批权都在公司,但公司*终决定是基于民法原则,不得违反社会公序良俗。海关。 虽然公司有权拒绝请丧假或事假,但亲人去世后去吊唁是人之常情,符合人伦道德和良好风俗。请假申请明显不合理。

葬礼的一些事情可以跟单伟解释无论是如何举办葬礼,如何去墓地选墓,还是关于遗产的分配等等,我们都可以为您解答。

购墓热线:400-838-7689

天寿陵园
景仰园陵园
凤凰山陵园
炎黄陵园
九公山陵园

买墓地 来灵山宝塔陵园
免费专车接送 专业顾问全程陪同 购墓优惠多赠品丰富
400-838-7689
跳转到微信